03.12.2021 21:50
«В защиту незаслуженно гонимых»
Альфред Брем : | «Издревле и до наших дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как семейство жаб…» | |||||||||||||||||||||
Цели: | Расширить знания по теме,выяснить значение земноводных на основе изученного материала. | |||||||||||||||||||||
Задача обучения: | к концу урока учащиеся должны знать значение амфибий,связывая его со строением и поведением. | |||||||||||||||||||||
Задачи развития: | развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей, этимологию терминов;дальнейшее развитие мышления посредством решения проблемных задач,ответов на проблемные вопросы. | |||||||||||||||||||||
Задачи воспитания: | экологическое воспитание. | |||||||||||||||||||||
Формы работы: | а) парная(актуализация знаний); б)общеклассная(эвристическая беседа); в)индивидуальная(закрепление). |
|||||||||||||||||||||
Методы: | словесные(эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы), наглядно-образные(иллюстрации), ТСО. | |||||||||||||||||||||
Организация деятельности на уроке: | развивающее повторение (актуализация знаний); изучение нового материала; рефлексия. | |||||||||||||||||||||
Выявление уровня усвоения нового материала: | ||||||||||||||||||||||
разделить перечисленные значения на положительные и отрицательные . | ||||||||||||||||||||||
Ход урока: | ЗЕМНОВОДНЫЕ.Даже ваша реакция на это слово свидетельствует о том, что это необычные животные.У одних онивызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют.Их преследуют и дети, и взрослые. Я беру на себя задачу защитить земноводных, оправдать их в глазах людей. За что же люди не любят лягушек и им подобных? Давайте перечислим ассоциации которые возникают у нас при соприкосновении с этими животными: скользкие холодные страшные мерзкие неожиданно прыгают из-за них бывают бородавки. |
|||||||||||||||||||||
А ЧТО МЫ О НИХ ЗНАЕМ ? |
||||||||||||||||||||||
Земноводные были пионерами во всём, что касалось жизни в воздушной среде, на суше. Среда обитания- комплекс окружающих условий. |
||||||||||||||||||||||
АМФИБИИ – ДВОЯКОДЫШАЩИЕ. | ||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
1. На приспособленность лягушки к обитанию в воде указывает: | ||||||||||||||||||||||
а) короткое тело лишенное хвоста; б) заострённая клиновидная голова; в) перепонка на задних конечностях. |
||||||||||||||||||||||
2. На приспособленность лягушки к наземному образу жизни указывает:
|
||||||||||||||||||||||
а)широкое туловище; б)наличие конечностей; в)клиновидная голова. |
||||||||||||||||||||||
3.Слизь,выделяемая кожными железами,предохраняет от высыхания.Кроме того слизь: | ||||||||||||||||||||||
а)помогает добывать пищу; б)помогает передвигаться в воде; в)защищает организм от бактерий. |
||||||||||||||||||||||
4.У земноводных есть подвижные веки.Это является: | ||||||||||||||||||||||
а)приспособлением к жизни в воде; б)признаком хорошего зрения; в)приспособлением к наземному образу жизни. |
||||||||||||||||||||||
5.Долго находясь под водой,лягушка не погибает,хотя у неё и нет жабр,потому что: | ||||||||||||||||||||||
а)органом дыхания у лягушки является кожа, богатая кровеносными сосудами; б)расходует запас воздуха,находящийся в лёгких; в)жизненные процессы в организме резко понижаются. |
||||||||||||||||||||||
6.При движении лягушки основную роль играет: | ||||||||||||||||||||||
а)передняя пара ног; б)задняя пара ног; в)обе пары ног. |
||||||||||||||||||||||
7.При движении в воде: | ||||||||||||||||||||||
а)плавает вперёд,отталкиваясь задними лапами; б)задние конечности обеспечивают всплытие ; в)задние конечности управляют положением тела в воде. |
||||||||||||||||||||||
Как дышат земноводные,почему они получили такое название? | ||||||||||||||||||||||
При помощи лёгких: | воздух при помощи ротового дна нагнетается в ноздри(хоаны). Такой способ дыхания, из-за отсутствия грудной клетки. | |||||||||||||||||||||
Посредством кожи в воде: | лишённые кожного дыхания, живут около 3-4 дней,тогда как лишённые лёгочного 20-40 дней. | |||||||||||||||||||||
При t° +25-30° | совершают-110-120 дыхательных движений; | |||||||||||||||||||||
t° 25 +15° | 76 движений; | |||||||||||||||||||||
t° +5 | оцепенение. | |||||||||||||||||||||
+40° | 32 движения- гибель ! | |||||||||||||||||||||
Сколько лет живут амфибии? | ||||||||||||||||||||||
Травяные лягушки - 16-18 лет. Квакши -22 года. Тритоны -30 лет. Серые жабы -36 лет. Саламандры - 43 года. Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Кому-то они мешают спать, кого-то наво дят на размышления о смысле жизни.А по разнообразию голо сов лягушки могут соперничать с птицами. |
||||||||||||||||||||||
БИОЛОГИЯ ТЕХНИКА БИОНИКА |
||||||||||||||||||||||
Язык прикреплён у лягушки «шиворот-навыворот»-недалеко от подбородка и покрыт клейкой слизью. Язык молниеносно выскакивает изо рта.У итальянской саламандры достигает жертвы всего за одну долю секунды, у жабы-аги за 0,03сек. Лягушки достигают жертвы где угодно: перед собой, над собой и даже могут скакнуть вверх и лететь спиной вниз.Прыгают они уже с открытым ртом.Попадает добыча в рот целиком,хотя у лягушки на нёбе верхней челюсти более ста зубов(это костные бугорки).Пища смачивается слюной. Сердечных сокращений 40-50 раз в минуту.Порция крови обегает тело за 7-11 секунд. Орган слуха- барабанная перепонка и слуховая косточка-стремечко. Земноводные – холоднокровные животные, темпиратура их тела зависит от темпиратуры окружающей среды. Чем отличаются жабы от лягушек? 1. У жаб кожа сухая, у лягушек- влажная. 2.Способ передвижения .Жабы мелкими прыжками(задние ноги короткие и слабые), а лягушки большими прыжками до 7 м. и вверх до 1,5м. 3.Глаза.У лягушек зрачок круглый, у жаб – горизонтальный, а у чесночницы – вертикальный. 4.Икра.У лягушек собрана в комки, а у жаб вытянуты в шнуры. |
||||||||||||||||||||||
ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ. | ||||||||||||||||||||||
- Служат пищей для многих животных и человека. - Они сами питаются разнообразными организмами(насекомыми, слизнями, червями, могут съесть даже маленьких птенцов). - Слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества(батрахотоксины).У филомедузы это вещество в 11 раз сильнее чем морфин, а у колумбийской лягушки –древолаза Кокоа яд в 20 раз сильнее кураре.Это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки(для хранения молока). - Служат объектом для науки, классическим подопытным животным(памятники лягушкам есть в Париже и Токио. - Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах – для красоты. А что Вам говорят такие словосочетания, как «Царевна-Лягушка», или «Лягушка-путешественница». «Дюймовочка» или «Поднятая целина», где дед Щукарь решил накормить колхозников французским деликатесом- супом из лягушачьих лапок? А сказка-притча о двух лягушках попавших в крынку с молоком? А теперь внимание: У лягушки есть одно качество, которое нам очень и очень интересно именно с точки зрения бионики и именно в 21 веке.Пока мы его не можем использовать, но какие неограниченные возможности для расселения человека это открыло бы в перспективе! Это принцип кожного дыхания. Ведь необязательно человеку менять кожу, можно использовать полупроницаемые мембраны для извлечения растворённого кислорода для подводных жителей-АКВАНАВТОВ.
|
||||||||||||||||||||||
СПАСИБО ЗА УРОК! |